Туристско-информационный центр - АО "ППК "Черноземье"
 
Информационная служба
Информационная служба

РЕТРОЛИНИЯ (РЕТРОПОЕЗД) (парк НЕЛЖА.РУ) (Рамонь. Воронежская область)

АО «ППК «Черноземье» запускает уникальные экскурсионные поездки на ретропоезде в парк НЕЛЖА.РУ!

С 23 апреля 2022 года Юго-Восточная железная дорога совместно с правительством Воронежской области и АО «ППК «Черноземье» организовывает экскурсионные поездки на ретропоезде по маршруту «Воронеж – Графская – Рамонь» в парк семейного отдыха НЕЛЖА.РУ, одноименного села Нелжа.

Ретропоезд - это настоящий паровоз серии «Л» и 2 пригородных вагона, декорированных для погружения пассажиров в атмосферу конца 19-начала 20 века.  Каждое купе в нем уникально и посвящено историческим личностям, внесшим вклад в строительство железной дороги и развитие Воронежской губернии. Дополнительно, в первом вагоне обустроено фото-купе. В пути следования «Графского поезда» обслуживать пассажиров будут проводники в специально пошитой по старинным лекалам форме, которые предложат гостям поезда традиционный чай и сувенирную продукцию. 

 

При следовании на Рамонь время в пути составит 2 часа и ретро-поезд будет идти на паровозной тяге. При обратном следовании время в пути составит 1 час 38 минут. На всём маршруте от Рамони до станции Воронеж-1 поезд будет следовать с электровозом серии ЧС-4Т, а паровоз будет в хвосте состава.

На всем участке пути железнодорожниками создана уникальная для Черноземья ретро-линия, включающая капитально отремонтированный вокзал на станции Графская, реконструированные в ретро-стиле станционные здания в Бору и Рамони, а также три промежуточных остановочных пункта, выполненных в стилистике начала прошлого века.

Проект реализуется совместно с парком семейного отдыха НЕЛЖА.РУ. Специально для участников познавательного тура «Графский поезд» разработана уникальная экскурсия «Путешествие в Сказку!». Будет организован трансферт пассажиров поезда от станции до села Нелжа и обратно на автобусе.

 

 

Отправление со ст.Воронеж-1 – 9 часов 38 минут.

Прибытие на ст.Воронеж-1 – 18 часов 08 минут.

 

Расписание ретропоезда 

№6155 «Воронеж-1 – Рамонь»

маршрут

прибытие

стоянка

отправление

Воронеж-1



09:38

Графская

10:30

30 мин

11:00

Рамонь

11:28



 

№6156 «Рамонь –Воронеж-1»

маршрут

прибытие

стоянка

отправление

Рамонь



16:40

Графская

17:13

2 мин

17:15

Воронеж-1

18:08



Общая стоимость эксклюзивной экскурсионной программы составит 1150 рублей. *, включая стоимость проезда в поезде, автобусе и экскурсионное сопровождение.

*На железнодорожную составляющую действует система льгот на проезд в пригородном железнодорожном транспорте. 

 

Описание программы:

 

Мы предлагаем Вам отправиться по живописному маршруту в село Нелжа, которое расположилось в Рамонском районе, на границе Воронежской и Липецкой областей.

 

По пути Вы познакомитесь с интереснейшими историческими объектами:

 

Ступинские Верфи. Мы проедем село Ступино, въезд в которое украшает яркий макет корабля. Это Баркалон «Меркурий» – один из первых российских кораблей, который «ходил в Азов». Именно здесь, в селе Ступино в середине XVII века заготавливали лес и строили суда. По указу Петра I в 1696 году была основана первая в воронежском крае корабельная верфь Военно-морского флота, которую неоднократно посещал и сам царь.

 

Храм Святителя Николая – одна из старейших церквей Воронежской области встретится нам в селе Нелжа (первое упоминание – 1624 года, дата основания – 1734 год). В Советские времена с 1937 года там было зернохранилище. С 2004 года началось восстановление Храма силами местных жителей, благотворителей и талантливого архитектора Сергея Боброва. Особенность Храма в том, что он построен в стиле барокко, уникальном для местных широт. В XIX веке церковь достраивали и несколько нарушили композицию. Поэтому основной задачей реставраторов было вернуть Храму первоначальный вид.

 

Село Нелжа и парк НЕЛЖА.РУ. Вы узнаете историю образования атаманского села, уходящую корнями в начало XVII века. Его традиции, быт и учения поддерживают и развивают по сей день в уникальном парке детского и семейного отдыха НЕЛЖА.РУ.

История парка НЕЛЖА.РУ началась 15 декабря 2017 года с грандиозной программы «Лесная резиденция Деда Мороза». Территория парка на сегодняшний день составляет 70 000 м2, на которой расположено свыше 10 игровых сказочных локаций, а также Земская школа, музейный комплекс «Соколов Хутор» и атмосферное кафе «Тулиновъ Дача».

 

В составе обзорной экскурсии по парку мы посетим следующие объекты:

 

- Земская школа. Яркой жемчужиной парка «НЕЛЖА.РУ» является Земская школа, одна из старейших в области, которая была с любовью отреставрирована по архивным чертежам. Сейчас здесь проходят образовательные программы, мастер-классы и лектории, рассчитанные на ребят разного возраста. На счету преподавателей Земской школы многочисленные победы на всероссийских конкурсах.

 

- Коллекция традиционной глиняной игрушки России. В здании Земской школы находится уникальная коллекция народной глиняной игрушки, которая насчитывает около 2000 экспонатов. Здесь представлены образцы традиционной керамики Воронежского, Карачунского, Романовского, Каргопольского, Дымковского и многих других игрушечных промыслов России, а также игрушка народов мира. Это единственная коллекция глиняной игрушки на территории Воронежской области, которая находится в свободном доступе.

 

- Музейный комплекс «Соколов хутор». На территории парка НЕЛЖА.РУ расположился музейный комплекс «Соколов хутор», который включает в себя часть старинной улицы Лесная, подлинные дома постройки конца ХIХ века, принадлежавшие семейству Соколовых. Здесь размещены три экспозиции – Дом крестьянский, Ткацкая мастерская, Дом земской учительницы. В музейном комплексе проходят экскурсии, образовательные программы, мастер-классы, которые знакомят с ремёслами, традициями и укладом жизни местного населения времён начала ХХ века (1900-1915 гг.)

 

- Скотный двор и Конюшня. На территории музейного комплекса «Соколов хутор» появились аутентичные Скотный двор и Конюшня, которые воссозданы по образу и подобию конца XIX века. При строительстве использовались натуральные материалы. Здесь, вы можете познакомиться с нашими удивительными пони, лошадьми, козами, козлятами, курами, петухами, а также покормить их и узнать, как они живут.

 

- Сказочный лес. Во время путешествия по парку НЕЛЖА.РУ зайдем в гости к нелженской Бабе Яге, в ее владения - Сказочный лес. В каком расположении духа будет она в этот день? Никто не сможет ответить на этот вопрос, даже сама бабушка. Но мы точно знаем, что она непременно расскажет свои невероятные истории, загадает хитрые загадки, а возможно, даже станцует вместе с гостями.

 

В свободное время Вы сможете насладиться неспешной прогулкой по парку, пообедать в кафе «Тулинов дача», а также посетить различные активности за дополнительную плату: мастер-класс в Земской школе (500 р./чел), катание в конных экипажах (300 р/чел), карусель с лошадками (3+, 150 р/чел).

 

 

Тайминг программы:

 

11:35 Прибытие на станцию Рамонь

11:45 Увлекательная поездка в село Нелжа, в сопровождении экскурсовода. Вы услышите емкий исторический экскурс о Рамони, роде Тулиновых, Петре 1 и верфях.

12:25 Остановимся в Ступино, чтобы больше узнать о селе, верфи и сфотографироваться у знаменитого Баркалона Меркурий.

12:40 Следующая остановка – село Нелжа. Полюбуемся восстановленным Храмом св. Николая и сделаем памятные фото.

13:00 Прибытие в парк НЕЛЖА.РУ. Обзорная экскурсия:

- Посетим старинную Земскую школу

- Осмотрим коллекцию глиняной игрушки

- Прикоснемся к живой старине в музейном комплексе «Соколов хутор»

- Познакомимся с обитателями Скотного двора и конюшни

- Наведаемся с визитом в Сказочный лес

14:00 Свободное время. Вы можете насладиться неспешной прогулкой по парку, пообедать в кафе «Тулинов дача», а также посетить различные активности за дополнительную плату: мастер-класс в Земской школе (500 р./чел), катание в конных экипажах (300 р/чел), карусель с лошадками (3+, 150 р/чел).

15:30 Отправление из парка.

16:10 Прибытие автобуса на станцию Рамонь.

16:40 Отправление в Воронеж.

 

Оставить заявки на приобретение билетов вы можете по номеру телефону: 8 (962) 330 - 8765 или в туристско-информационном центре, на вокзале Воронеж-1.

 

 

 

______________________________________

 

На платформе izi.TRAVEL появился  аудиогид по ретролинии «Воронеж - Графская – Рамонь».

Прослушать тур по ретролинии «Воронеж - Графская – Рамонь» в одиночестве или с друзьями в любое время, просто включив аудиогид - и вуаля! Голоса экскурсоводов будут сопровождать Вас на всём пути!

Пошаговая инструкция, если Вы хотите услышать нас:

1. Скачайте приложение izi.TRAVEL - https://izi.travel/ru/app
2. Откройте и запустите аудиогид по ретролинии «Воронеж - Графская – Рамонь» https://izi.travel/ru/browse/133eb7f9-534d-4f1a-b08d-30640cde47d5?passcode=ppkch

 

Торжественное открытие ретролинии (31.07.2021 г.)

 

Туристическая карта Рамонского района Воронежской области
Новый поезд - прекрасная возможность для воронежцев познакомиться с достопримечательностями города Елец!
Мы предлагаем Вам отправиться в удивительную поездку «Быт светского общества XIX в.»
Дни курсирования: воскресенье Время отправления / прибытия: из Воронежа - 7:56 / в Липецк - 9:36 из Липецка - 17:52 / в Воронеж - 19:32. Поезда проследуют ускоренным расписанием с двумя остановками на ст. Графская и ст. Усмань. Время в пути - 1 ч. 40 мин. Тур выходного дня «Липецкие истории» или «Липецк, воды и заво
Мы предлагаем Вам удивительное путешествие в мир живой природы и ярких развлечений. Вам предстоит проехать до станции Воронеж-1 на электропоезде, затем добраться в комфортабельном автобусе до крупнейшего торгово-развлекательного комплекса Сити-парк «Град», где расположены уникальные объекты: Воронежский океанариум, Парк аттракционов и детский город профессий КидБург.

Номер телефона единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД» 

8-800-775-0000
(звонок бесплатный)

Наше мобильное приложение

АО «ППК «Черноземье». 394043, Россия, г. Воронеж, ул. Ленина, 104 Б, нежилое встроенное помещение I в лит. 1А, офис 915.тел. +7(473)265-16-40, факс.+7(473)265-16-45 . 

При использовании любых материалов ссылка на сайт www.ppkch.ru обязательна

Яндекс.Метрика