Туристско-информационный центр - АО "ППК "Черноземье"
 
Информационная служба
Информационная служба

РЕТРОЛИНИЯ (РЕТРОПОЕЗД) (Дворцовый комплекс Ольденбургских) (Рамонь. Воронежская область)

АО «ППК «Черноземье» запускает уникальные экскурсионные поездки по созданной Юго-Восточной железной дороге ретролинии !

Юго-Восточная железная дорога совместно с правительством Воронежской области и АО «ППК «Черноземье» с 7 августа 2021 года организовывает экскурсионные перевозки пригородными поездами по маршруту «Воронеж – Графская – Рамонь».

Визитной карточкой проекта станет уникальный «Графский поезд».

Это 2 пригородных вагона, декорированных для погружения пассажиров в атмосферу конца 19 - начала 20 века.  Каждое купе в нем уникально и посвящено историческим личностям 19 века, внесшим вклад в строительство железной дороги и развитие Воронежской губернии. Дополнительно в первом вагоне обустроено фотокупе. В пути следования «Графского поезда» обслуживать пассажиров будут проводники в специально пошитой по старинным лекалам форме, а также им будет предложен традиционный чай в подстаканниках и сувенирная продукция. 

 

При следовании на Рамонь время в пути составит 2 часа и ретропоезд будет следовать на паровозной тяге с паровозом серии Л. При обратном следовании время в пути составит 1 час 38 минут. На всём маршруте от Рамони до станции Воронеж-1 поезд будет следовать с электровозом серии ЧС-4Т, а паровоз будет в хвосте состава. Поезд будет прибывать на вокзал Воронеж-1 в 18.08.

На этом участке железнодорожниками создана уникальная для Черноземья ретролиния, включающая капитально отремонтированный вокзал на станции Графская, реконструированные в ретро стиле станционные здания в Бору и Рамони, а также три промежуточных остановочных пункта, выполненных в стилистике начала прошлого века.

Кроме этого, подразделением по сохранению культурного наследия Юго-Восточной железной дороги развернуты экспозиции на станциях Графская («Зал ожидания 19 века») и Рамонь («Быт начальника станции 19 века»), а также размещен ряд старинных инженерных экспонатов, самым – уникальным из которых является реальный пассажирский двухосный вагон начала века, тщательно отреставрированный мастерами Воронежского вагоноремонтного завода.

 

Музейная экспозиция на ст.Графская («Зал ожидания 19 века»)

 

Музейная экспозиция на ст.Рамонь («Быт начальника станции 19 века»)

 

Проект реализуется совместно с Дворцовым комплексом Ольденбургских. Будет организован трансферт пассажиров поезда от станции во дворец и обратно на автобусе. Специально для участников познавательного тура «Графский поезд» разработана уникальная экскурсия по дворцовым объектам «Архитектурное наследие», включая посещение некоторых закрытых для широкой публики помещений.

 

Отправление со ст.Воронеж-1 – 9 часов 38 минут.

 

Прибытие на ст.Воронеж-1 – 18 часов 08 минут.

 

Расписание ретропоезда 

№6155 «Воронеж-1 – Рамонь»

маршрут

прибытие

стоянка

отправление

Воронеж-1



09:38

Графская

10:30

30 мин

11:00

Рамонь

11:28




№6156 «Рамонь –Воронеж-1»

маршрут

прибытие

стоянка

отправление

Рамонь



16:40

Графская

17:13

2 мин

17:15

Воронеж-1

18:08



Общая стоимость эксклюзивной экскурсионной программы составит 1312 руб. *, включая стоимость проезда в поезде, автобусе и экскурсионное сопровождение в дворцовом комплексе.

*На железнодорожную составляющую действует система льгот на проезд в пригородном железнодорожном транспорте. 

 

Оставить заявки на приобретение билетов вы можете по номеру телефону:  8 (962) 330 - 8765 или в туристско-информационном центре, на вокзале Воронеж-1.

 

Кроме того, в настоящий момент Юго-Восточная железная дорога, АО «ППК Черноземье» и историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских» прорабатывают более доступные варианты экскурсионных туров по ретро линии и дворцу с использованием электропоездов.

 

______________________________________

 

На платформе izi.TRAVEL появился  аудиогид по ретролинии «Воронеж - Графская – Рамонь».

Прослушать тур по ретролинии «Воронеж - Графская – Рамонь» в одиночестве или с друзьями в любое время, просто включив аудиогид - и вуаля! Голоса экскурсоводов будут сопровождать Вас на всём пути!

Пошаговая инструкция, если Вы хотите услышать нас:

1. Скачайте приложение izi.TRAVEL - https://izi.travel/ru/app
2. Откройте и запустите аудиогид по ретролинии «Воронеж - Графская – Рамонь» https://izi.travel/ru/browse/133eb7f9-534d-4f1a-b08d-30640cde47d5?passcode=ppkch

 

Торжественное открытие ретролинии (31.07.2021 г.)

 

Туристическая карта Рамонского района Воронежской области

 


 


Новый поезд - прекрасная возможность для воронежцев познакомиться с достопримечательностями города Елец!
Мы предлагаем Вам отправиться в удивительную поездку «Быт светского общества XIX в.»
Дни курсирования: воскресенье Время отправления / прибытия: из Воронежа - 7:56 / в Липецк - 9:36 из Липецка - 17:52 / в Воронеж - 19:32. Поезда проследуют ускоренным расписанием с двумя остановками на ст. Графская и ст. Усмань. Время в пути - 1 ч. 40 мин. Тур выходного дня «Липецкие истории» или «Липецк, воды и заво
Мы предлагаем Вам удивительное путешествие в мир живой природы и ярких развлечений. Вам предстоит проехать до станции Воронеж-1 на электропоезде, затем добраться в комфортабельном автобусе до крупнейшего торгово-развлекательного комплекса Сити-парк «Град», где расположены уникальные объекты: Воронежский океанариум, Парк аттракционов и детский город профессий КидБург.

Номер телефона единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД» 

8-800-775-0000
(звонок бесплатный)

Наше мобильное приложение

АО «ППК «Черноземье». 394043, Россия, г. Воронеж, ул. Ленина, 104 Б, нежилое встроенное помещение I в лит. 1А, офис 915.тел. +7(473)265-16-40, факс.+7(473)265-16-45 . 

При использовании любых материалов ссылка на сайт www.ppkch.ru обязательна

Яндекс.Метрика